Le mail pharamineux de Sonko adressé aux membres de l’opposition

Dakarmidi –

De : OUSMANE SONKO <sonko7@gmail.com>
Date : mardi 8 janvier 2019
Objet : Résolution du collectif des 23 Candidats
À : « Bouba Pr. Diop » <buubadiop@gmail.com>
Cc : Serigne Saliou Fall <ssfallconsultant@gmail.com>, Bougar Diouf
<b.diouf622@gmail.com>, moctar sourang <msourang@gmail.com>, Mono Ngatch
<mono.ngatch@gmail.com>, Aly GUEYE FN <fnsenegal@yahoo.fr>, Oumar SARR
<osarr@yahoo.fr>, oumar waly zoumarou <ozoumarou@yahoo.fr>, mamadou diop
<deku.diop@gmail.com>, Bamba NDIAYE <bambandiayemsu@yahoo.fr>,
ClaireVision <cledorsen@gmail.com>, Jean Malo <malojean2014@gmail.com>,
Mamadou Lamine Diante <mamadoulamine.diante@gmail.com>, Mamadou DIALLO
<maladiallo@yahoo.fr>, Diop Pape <prpapediop1@gmail.com>, Abdoul Mbaye
<a2009mbaye@gmail.com>, « mdtim2@yahoo.fr » <mdtim2@yahoo.fr>, Ndiaga Diop
Fall <niagadfall@gmail.com>, Fpdr Babacar THIAM
<sadikh18safar28@gmail.com>, Ibra Niokhobaye Diouf
<africapar@gmail.com>, Thierno Bocoum <thbocoum@gmail.com>, Hamidou
Dathe <hamidou.dathe@yahoo.fr>, Bakhao Diongue <bnd060760@yahoo.fr>,
Thierno Alassane Sall <thierno.alassane.sall@gmail.com>, Bruno
D’ERNEVILLE <bderneville@orange.sn>, Serigne Bassirou Seck
<seck.aicha@hotmail.fr>, « faragamou@yahoo.fr » <faragamou@yahoo.fr>,
Cheikh Gueye <gueyecheikh16@gmail.com>, Elhadji SALL
<univsahel@gmail.com>, « coordonateur.adk@gmail.com »
<coordonateur.adk@gmail.com>, Mawo Diouf <mawobaye@gmail.com>, El Hadji
Moustapha Diouf <maitreeldiouf@live.fr>, BOUSSO MAIMOUNA
<xalass12@gmail.com>, « habibsyjolof@gmail.com » <habibsyjolof@gmail.com>,
Amsatou Sow Sidibe <amsatouss@gmail.com>, Député Ceikh Abiboulaye
Dieye <gmassata@gmail.com>, « aissatou.mbodj@yahoo.fr »
<aissatou.mbodj@yahoo.fr>, CISSE Mamour <mamourcise@yahoo.fr>, MOUVEMENT
CITOYENNE TEKKI <tekki@orange.sn>, « asstanzil@yahoo.fr »
<asstanzil@yahoo.fr>, Issa Kanoute <ainse48@gmail.com>,
« cheikhoumar53@hotmail.fr » <cheikhoumar53@hotmail.fr>, Abdoulaye NIANE
<abdoulaye.niane@gmail.com>, Abdou Karim Fall <karimtqm@yahoo.fr>,
Malick Gakou <emgakou@yahoo.fr>, MANSOUR SY DJAMIL
<manjamil47@yahoo.fr>, Saliou Sarr <saliousarrkine@gmail.com>,
« msufrance@hotmail.com » <msufrance@hotmail.com>, Madiÿffffe8ye MBODJI
<mmbooj@yahoo.fr>, DAKARMIDI <sas912000@gmail.com>,
« diattaibou58@gmail.com » <diattaibou58@gmail.com>, Mouhamadoulamine
Massaly <mouhamadoulaminemassaly@gmail.com>, El Hadji Amadou Sall
<amadousall@me.com>, Assane Ba <elassba@gmail.com>, Guy Marius Sagna
<guymarius_sagna@yahoo.fr>, Faye Mayoro <fayemayoro@yahoo.fr>, Magatte
Sy <gematte@yahoo.fr>, Madicke Niang <niang.madicke26@gmail.com>,
moustapha Sarré <njekksar@yahoo.fr>, « gueyyembaye@yahoo.fr »
<gueyyembaye@yahoo.fr>, « i.diaw@hotmail.fr » <i.diaw@hotmail.fr>, Pape
Sow <pape3883@gmail.com>, Sene Ndeye Maty <tymasene14@gmail.com>, Sagar
Diouf Traore <sagardiouf2@gmail.com>, « bakrthiaw9@gmail.com »
<bakrthiaw9@gmail.com>, Dialo Diop <dialod@gmail.com>, Moustapha Mamba
Guirassy <mmguirassy@gmail.com>, Modiène Ndiaye <molka57a@gmail.com>,
Boubacar CAMARA <camoumeros@gmail.com>, Mor Ndiaye
<romndiaye@gmail.com>, BOUGANE DANIEL <Bougane.daniel@gmail.com>, Alex
Kim <akim87@hotmail.com>, Mamadou Dieng <sopeygalasse@gmail.com>,
« ndiayedjibrilgueyesg@yahoo.com » <ndiayedjibrilgueyesg@yahoo.com>,
« sopiniang@gmail.com » <sopiniang@gmail.com>

Bonjour à tous.
J’ai reçu de mon représentant le compte rendu détaillé de la
réunion d’hier soir.
Je crois que nous n’y sommes pas du tout si l’on pense que c’est par des
correspondances et des recours qu’on fera bouger macky sall.
Il faut des solutions radicales face à la violence d’état multiforme.
Il faut envisager le refus de tous de participer à l’élection
présidentielle dans ces conditions de forcing et de vol.
Deux conditions obligatoires :
1- le boycott doit concerné l’ensemble des 26 candidats de l’opposition
(admis comme recalés au parrainage). Sans une seule exception ;
2- nous devons être sûr que chacun fera le nécessaire pour un vrai
rapport de force sur le terrain et sans agenda personnel ni arrière
calcul
Nous sommes à une semaine de la proclamation de la liste provisoire, 2
semaines de celle de la liste définitive, 25 jours du début de la
campagne, il est temps de savoir si on peut ou non et foncer ensemble ou
libérer chacun.
Cordialement

LAISSER UN COMMENTAIRE

Laisser un commentaire
Merci de renseigner votre nom