Alassane Ouattara procède à de nouvelles nominations dans l’armée

Dakarmidi – Selon un communiqué transmis à APA, le Président de la République,

Chef Suprême des Armées, a procédé, les 9, 13 et 25 janvier 2017, à plusieurs

nominations. Ainsi, ont été nommés ou confirmés :

Au titre des armées

Etat-Major des Armées

– Chef d’Etat-Major Général des Armées :

Général de Division Touré Sékou

– Chef d’Etat-Major Général Adjoint des Armées :

Général de Brigade Doumbia Lassina

– Chef d’Etat-Major de l’Armée de Terre :

Général de Brigade Kouamé N’dri Julien Cébastien

– Sous-Chef d’Etat-Major de l’Armée de Terre :

Colonel Traoré Zanan Hamed

– Chef d’Etat-Major de l’Armée de l’Air :

Colonel-Major Koffi N’Guessan Alfred

– Sous-Chef d’Etat-Major de l’Armée de l’Air :

Colonel-Major Bléoué Ehui Roger Kacian

– Chef d’Etat-Major de la Marine Nationale :

Contre-Amiral Djakaridja Konaté

– Sous-Chef d’Etat-Major de la Marine Nationale :

Capitaine de Vaisseau Major N’guessan Kouamé Célestin

Armée de Terre

1ère Région Militaire (Abidjan) :

Commandant : Colonel-Major Flan Yibagbeu

Commandant en second : Lieutenant-Colonel Fofana Norrossotié

2ème Région Militaire (Daloa) :

Commandant : Colonel Dem Ali Justin

Commandant en second : Lieutenant-Colonel Fofié Kouakou Martin

3ème Région Militaire (Bouaké) :

Commandant : Colonel Kouamé N’Goran Léon

Commandant en second : Colonel Doua Michel

4ème Région Militaire (Korhogo) :

Commandant : Colonel-Major Zoumana Diarrassouba

Commandant en second : Colonel Cissé Mamadou Dassira

Bataillon de Commandement et de Soutien :

Commandant : Lieutenant-Colonel Koné Gaoussou

Commandant en second : Chef de Bataillon Yoman N’cho Michel

Groupement Ministériel des Moyens Généraux :

Commandant : Colonel Boblé Lambert

Commandant en second : Lieutenant-Colonel Yao Koffi Aimé

Garde Républicaine :

Commandant : Lieutenant-Colonel Ouattara Issiaka

Commandant en second : Lieutenant-Colonel Idriss Coulibaly

Groupement des Sapeurs-Pompiers Militaires :

Commandant : Colonel Sacko Issa

Commandant en second : Lieutenant-Colonel Koné Nanklan

Groupement de Sécurité du Président de la République :

Commandant : Général de Division Diomandé Vagondo

Commandant en second : Lieutenant-Colonel Coulibaly Ibrahima

Gon

Ecole des Forces Armées :

Commandant : Colonel Ouassénan Jean-Hubert

Commandant en second : Lieutenant-Colonel Aka Germain

Ecole Nationale des Sous-Officiers d’Active :

Commandant : Lieutenant-Colonel Kouassi Bi Vigoné Eustache

Commandant en second : Chef de Bataillon Nébout Antoine Roger

Ecole Militaire Préparatoire de Bingerville :

Commandant : Lieutenant-Colonel Tchoumé Hervé

Commandant en second : Chef de Bataillon Danho Josué Parfait

Centre d’Instruction pour la Formation Initiale des Militaires du

Rang:

Commandant : Lieutenant-Colonel Kouakou Konan René

Commandant en second : Capitaine Konaté N’golo Soumaïla

1er Bataillon de Commandos et de Parachutistes :

Commandant : Lieutenant-Colonel Chérif Ousmane

Commandant en second : Lieutenant-Colonel Atsin Aké Thierry

Marc

1er Bataillon Blindé :

Commandant : Chef d’Escadron Guéffié Pacôme Alban

Commandant en second : Capitaine N’Drin Bandama

1er Bataillon du Génie :

Commandant : Lieutenant-Colonel Doumbia Brahima

Commandant en second : Chef de bataillon Okou Atsin Henry

2ème Bataillon d’Infanterie :

Commandant : Lieutenant-Colonel Kakou Hubert

Commandant en second : Lieutenant-Colonel Fodio Kouadio

3ème Bataillon d’Infanterie :

Commandant : Lieutenant-Colonel Touré Hervé

Commandant en second : Lieutenant-Colonel Yao Koffi Jacques

4ème Bataillon d’Infanterie :

Commandant : Lieutenant-Colonel Traoré Dramane

Commandant en second : Chef de Bataillon Seahet De Gouhouo

Rolland

Bataillon d’Artillerie Sol-Air :

Commandant : Lieutenant-Colonel Bes Arthur

Commandant en second : Chef d’Escadron Epoukou Yapi Nazaire

Bataillon d’Artillerie Sol-Sol :

Commandant : Chef d’Escadron Hobbah Koffi Eric

Commandant en second : Chef d’Escadron Sadia Gba Yéréman

Bataillon de Sécurisation de l’Est :

Commandant : Lieutenant-Colonel Ouattara Morou

Commandant en second : Chef de Bataillon Guibro Nicolas

Bataillon de Sécurisation de l’ouest :

Commandant : Lieutenant-Colonel Fofana Losséni

Commandant en second : Chef de Bataillon Amonchi Démonsthène

Bataillon de Sécurisation du Sud-Ouest :

Commandant : Lieutenant-Colonel Dramane Soro

Commandant en second : Chef de Bataillon Camara Tiègbè

Bataillon de Sécurisation du Nord-Ouest :

Commandant : Lieutenant-Colonel Kouakou Kouamé

Commandant en second : Commandant Soa Valery

Unité de Commandement et de Soutien :

Commandant : Lieutenant-Colonel Koné Zakaria

Commandant en second : Capitaine Aké Obrou Marius

Armée de l’Air

Base Aérienne d’Abidjan :

Commandant : Colonel Touré  Fama

Commandant en second : Colonel Odjé Saga Etienne

Base Aérienne de Bouaké :

Commandant : Colonel Kouao N’Guetta Julien

Commandant en second : Colonel Gamby-Sakho Boubacar

Fusiliers Commandos de l’Air :

Commandant : Commandant Bouadi Yao Grégoire

Commandant en second : Capitaine Ben Ibrahima BA

Marine Nationale

Bâtiment « Emergence » :

Commandant : Capitaine de Corvette Dadié Vallès

Commandant en second : Lieutenant de Vaisseau Allo Cédric

Mathieu

Bâtiment « Le Bouclier » :

Commandant : Lieutenant de Vaisseau Guié Ghislain

Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe

Koné Kahafolodji

Bâtiment « Capitaine De Fregate Sékongo » :

Commandant : Lieutenant de Vaisseau Coulibaly Kati Franck

Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe

Kouakou Djaiblond

Base Navale Abidjan :

Commandant : Capitaine de Frégate Essigan Ahico Gilles

Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe

Koné  Manga

Base Navale San-Pedro :

Commandant : Lieutenant de Vaisseau Eddie Mindi

Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe

Coulibaly Mamadou

Base Navale Lagunaire Adiaké :

Commandant : Capitaine de Corvette Ehui Gnamien

Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe

Koulagnan Kimoutemon

Fusilliers Marins Commandos :

Commandant : Capitaine de Frégate Palé Djami

Commandant en second : Lieutenant de Vaisseau Soumia Guy

Commandement des Forces Spéciales

Commandant : Général de Brigade Doumbia Lassina

 

Au titre de la gendarmerie nationale

Ont été nommés ou confirmés :

– Commandant Supérieur de la Gendarmerie Nationale :

Général de Brigade Kouakou Kouadio Nicolas

– Commandant Supérieur en second de la Gendarmerie Nationale :

Général de Brigade Touré Alexandre Apalo

– Commandant de la Gendarmerie Territoriale :

Colonel-Major Kouassi Kaunan René Stanislas

– Commandant de la Gendarmerie Mobile et des Unités Spécialisées :

Colonel-Major Bakari Doumbia

– Commandant de la 1ère Légion de Gendarmerie Territoriale (Abidjan) :

Colonel Yéo Ousmane

– Commandant de la 1ère Légion de Gendarmerie Mobile (Abidjan) :

Colonel M’bahia Patrick Alexandre

– Commandant de la 2ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Daloa) :

Lieutenant-Colonel Bolli Degui Florent

– Commandant de la 2ème Légion de Gendarmerie Mobile (Daloa) :

Lieutenant-colonel Kouakou Edoh

– Commandant de la 3ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Bouaké) :

Colonel Etté Djadji

– Commandant de la 3ème Légion de Gendarmerie Mobile (Bouaké) :

Lieutenant-Colonel Diomandé Douagon Laye

– Commandant de la 4ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Korhogo) :

Colonel Yapo Yapo Denis

– Commandant de la 4ème Légion de Gendarmerie Mobile (Korhogo) :

Lieutenant-Colonel Tangba  Parfait

– Commandant de la 5ème Légion de Gendarmerie Territoriale (San-Pedro) :

Lieutenant-Colonel Assandé Ferdinand

– Commandant de la 6ème Légion de Gendarmerie Territoriale

(Yamoussoukro): Lieutenant-Colonel Aïdara Ibrahima

– Commandant de la 6ème Légion de Gendarmerie Mobile (Yamoussoukro) :

Lieutenant-Colonel Koné Sounan

– Ecole de Gendarmerie D’Abidjan :

Colonel Bakayoko Lassana

– Ecole de Gendarmerie TOROGUHE :

LieutenantColonel Kouakou Koffi Serge

– Groupement d’Intervention et de Sécurité :

LieutenantColonel Bassanté Ali Badara